Интеграция Zoom в Битрикс - Статьи

Интеграция Zoom в Битрикс - Статьи

Интеграция Zoom в Битрикс

Иногда нужно организовать на сайте онлайн-трансляции и для этих целей лучше всего служат трансляции YouTube, но что делать если вам нужна не просто трансляция, а полноценная онлайн-конференция?  

Первое что приходит на ум – это Zoom! Существуют готовые решений для интеграции конференций Zoom в сайт (например плагин Video Conferencing with Zoom для WordPress), но решений для Битрикс пока нет.

На одном нашем проекте было решено сделать закрытые онлайн-конференции для зарегистрировавшихся на мероприятие пользователей сайта. Для учета посещаемости конференций был создан журнал посещений, куда записывались данные пользователя, который входил в онлайн-конференцию. Также необходимо избавить пользователя от обязанности вводить свое имя при подключении – пусть эта информация автоматически подставляется из учетных данных пользователя.

Для реализации этого механизма мы использовали Zoom Meeting Web SDK, которая доступна всем платным подписчикам Zoom начиная с тарифа Pro.    

Установив данный сервис на сервер и настроив его корректную работу мы добавили для инфоблока содержащего информацию о мероприятии пару полей, которые должны содержать ID-конференции Zoom и пароль для входа в эту конференцию. 

После этого в код вывода описания мероприятия было добавлено условие: если в мероприятии заполнены поля ID-конференции и Пароль конференции, то за 15 минут до начала мероприятия открывается окно для входа в конференцию чье ID указано в описании мероприятия. Это окно видно только тем пользователям которые ранее зарегистрировались на данное мероприятие.

Пользователь нажимает кнопку «Войти» и под этим именем переходит к конференции, либо в зал ожидания (если трансляция еще не началась), а информация о его входе записывается в базу данных.

Через 15 минут после окончания мероприятия, окно трансляции закрывается.  


К списку статей






Наши клиенты

 

© Студия Фонарь, 2009-2024.
info@fonarstudio.ru