Календарь мероприятий на Битрикс - Статьи

Календарь мероприятий на Битрикс - Статьи

Календарь мероприятий на Битрикс

Мы часто встречались с потребностью организаций создавать анонс своих мероприятий в виде календаря и чтобы у пользователей была возможность онлайн-записи на мероприятия. И если в WordPress эту нишу твердо занимает плагин Events Calendar (большинство функций у него бесплатное), то для Битрикса готовых решений просто нет.

Вот и при работе над проектом «Равные консультанты в онкологии» мы в столкнулись с задачей, когда нужно было создать список мероприятий с отображением в виде календаря, которые пользователь мог бы  фильтровать по нескольким параметрам (город проведения, категория проведения, периодичность мероприятия) с возможностью записаться на необходимое мероприятие. В очередной раз зайдя в Маркетплейс Битрикса и убедившись, что ничего похожего нет, поняли, что придется делать самим.

Учитывая сроки сдачи проекта, создавать модуль с нуля нам показалось неоправданным решением и мы решили приобрести модуль «Расписание» от компании Мибок и доработать под наши задачи. В этом модуле нам сразу понравилась реализация большого количества параметров, которые были нужны и нам: категории мероприятий, периодичность мероприятий, цвет отображения мероприятия в списке, возможность сохранения записи на мероприятие в инфоблок, возможность установления лимита записи на мероприятие и счетчик свободных мест.

Минусы модуля для наших задач:

  1. нет возможности отображения полного описания мероприятия на отдельной странице;
  2. дайджест мероприятий отображается в виде списка на неделю, а не на месяц;
  3. навигация по месяцам и годам реализована через  ajax-вызов и поэтому нет возможности сохранять ссылку на расписание конкретного месяца (в формате: domain.ru/events/2022-02/). Это иногда бывает необходимо когда нужно переслать ссылку на список мероприятий за определенный месяц (например для публикации анонса в соцсетях).
Разработка календаря мероприятий на Битрикс



Для реализации отображения списка мероприятий в виде календаря мы решили использовать библиотеку Tiva Events Calendar работающую на  jQuery и Ajax, заменив ею шаблон из коробки от Мибок. Эта библиотека позволяет через Json выводить в шаблон расписания все записи анонсов мероприятий из нужного раздела, а также позволяет их сортировать через фильтры и инструменты навигации.  Также в данной библиотеке есть возможность выводить анонс мероприятия во всплывающем окне (дата проведения и время проведения, название, изображение анонса, текст анонса) при наведении на название мероприятия в календаре.

Еще мы доработали вывод описания мероприятия на отдельную страницу и добавили проверку посетителя, чтобы зарегистрироваться мог только авторизованный пользователь. Готовое решение полностью закрывало задачи клиента.


К списку статей






Наши клиенты

 

© Студия Фонарь, 2009-2024.
info@fonarstudio.ru